VEN A CONOCER EL RUGBY: JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS

Este sábado 31 de mayo, y el próximo 14 de junio, tienes la oportunidad de disfrutar y conocer este maravilloso deporte en las jornadas de puertas abiertas que se desarrollaran en el campo de rugby del Polideportivo Municipal Dehesa Boyal a partir de las 10:30.

 

DIVERSION ASEGURADA!!. NO TE LO PIERDAS!!! TE ESPERAMOS!!!!

Leer más 0 comentarios

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCUELA 2014

Esperamos poder ofreceros en breve una crónica algo más extensa del fantástico fin de semana vivido por la expedición del Xv Sanse Scrum, de momento os dejamos los resultados y clasificaciones de los equipos de la escuela que han disputado en Valladolid el Campeonato de España.

 

Felicidades a todos los que habéis formado parte de esta fantástica expedición y habéis llevado el nombre de nuestro club con orgullo, niñas y niños; padres y madres; abuelos y abuelas; monitores y monitoras; entrenadores y entrenadoras.

 

GRACIAS A TODOS!!!!!

Leer más 0 comentarios

LA ESCUELA VIAJA A VALLADOLID PARA DISPUTAR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Este fin de semana los más pequeños jugadores y jugadoras de la familia sansera emprenden viaje a tierras vallisoletanas para disputar junto a las mejores canteras del panorama nacional el campeonato de España de categorías inferiores.

 

Una oportunidad única para nuestros pequeños de disfrutar de nuestro maravilloso deporte en un evento que reunirá en los campos de Pepe Rojo a casi 2000 jóvenes rugbiers con los que compartir y disfrutar del compañerismo y camaradería que se respira en torno al rugby.

 

Sera este por tanto algo inolvidable para nuestros pequeños ya que van a formar parte de un evento que reúne a gran parte de la familia que forma el rugby nacional.

 

El equipo organizador del Campeonato de España de categorías inferiores, el VRAC Quesos Entrepinares, pone a disposición de todos los interesados un dosier con toda la información necesaria para disfrutar de un fantástico torneo. Podéis descargar a continuación el dosier con todos los horarios de partidos y distribución de grupos de todas las categorías, así como información útil de las instalaciones y alrededores, horarios generales, etc…

Leer más 0 comentarios

TORNEO AMISTOSO DE ESCUELAS EN LA DEHESA

Leer más 0 comentarios

3ª JORNADA 2ª FASE DE CATEGORIAS INFERIORES

Tercera jornada de la segunda fase de Categorías Inferiores organizadas por la Federacion de Rugby de Madrid la que se disputa este fin de semana. Volvemos a la actividad tras las vacaciones y preparando ya el campeonato de España.

 

Los más pequeños (sub 10, sub 8 y sub 6) disputaran sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas, mientras que los Benjamines (Sub 12) lo harán en Puerta de Hierro.

 

Los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los siguientes horarios:

 

- Jabatos (Sub8):
            11:45 Olimpico – Sanse Scrum
            13:00 Sanse Scrum - CRC Amarillo
 

- Prebenjamines (Sub10):
            12:30 Getafe – Sanse Scrum
            13:30 Sanse Scrum - San isidro Celeste


Por su parte, los benjamines tienen los siguientes encuentros:
- Benjamines (Sub 12):
            10:35 Sanse Scrum - Alcobendas C
            12:55 San Isidro - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos.

Leer más 0 comentarios

LA ESCUELA PARTICIPÓ EN EL EVENTO SOLIDARIO DE "S.O.S. RUGBY"

"S.O.S Rugby" es una asociación sin ánimo de lucro creada por un grupo de Rugbiers de Madrid que tienen como uno de sus fines la de promocionar nuestro deporte con un objetivo solidario.
 
El lunes 21 de Abril la asociación "S.O.S Rugby" con la colaboración de la Comunidad de Madrid y la federación madrileña de rugby organizaron su primer evento en el que animaron a participar a todos los clubs de Madrid. El coste para poder participar en este evento era la aportación de 10l de leche o aceite por jugador (o cualquier otro tipo de alimento no perecedero) y todo lo recaudado será donado a cáritas.

Leer más 0 comentarios

2ª JORNADA 2ª FASE DE CATEGORIAS INFERIORES

Segunda jornada de la segunda fase de Categorías Inferiores organizadas por la Federacion de Rugby de Madrid la que se disputa este fin de semana.

 

Los más pequeños (sub 10, sub 8 y sub 6) disputaran sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas, mientras que los Benjamines (Sub 12) lo harán en Puerta de Hierro.

 

Los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los siguientes horarios:

 

- Prebenjamines (Sub10):
            11:30 British Council – Sanse Scrum
            13:30 Sanse Scrum - Soto del Real RC


- Jabatos (Sub8):
            10:30 Alcobendas B – Sanse Scrum
            12:10 Sanse Scrum - Olimpico


Por su parte, los benjamines tienen los siguientes encuentros:
- Benjamines (Sub 12):
            10:05 Sanse Scrum - Alcorcon
            11:50 Arquitectura Rojo - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos.

Leer más 0 comentarios

1ª JORNADA 2ª FASE DE CATEGORIAS INFERIORES

Este fin de semana comienza la segunda fase de Categorías Inferiores organizadas por la Federacion de Rugby de Madrid.

 

Vuelve a la competición los más pequeños jugadores de la familia Sansera tras un fin de semana sin practicamente competiciones.

 

Los más pequeños (sub 10, sub 8 y sub 6) disputaran sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas, mientras que los Benjamines (Sub 12) lo harán en Puerta de Hierro.

 

Los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los siguientes horarios:

 

- Prebenjamines (Sub10):
            11:00 Rugby Atleti - Sanse Scrum
            12:30 San Isidro Celeste - Sanse Scrum


- Jabatos (Sub8):
            11:20 Liceo Frances Negro – Sanse Scrum
            12:10 Sanse Scrum - CRC Amarillo


Por su parte, los benjamines tienen los siguientes encuentros:
- Benjamines (Sub 12):
            10:00 Liceo Francés Rojo - Sanse Scrum
            12:20 Alcorcon/Canal - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos.

Leer más 2 comentarios

SOL, ALEGRÍA Y DIVERSIÓN EN LA DEHESA

El sábado 22 de febrero tuvo lugar en el polideportivo Dehesa Boyal un pequeño torneo para las categorías inferiores de la escuela organizado por nuestro club xv Sanse Scrum.

Leer más 1 comentarios

PREBENJAMINES, JABATOS Y LINCES SE DESPLAZAN AL TORNEO DE ESCUELAS DE SOTO DEL REAL

Los más pequeños de la familia sansera se desplazaran este sábado día 1 de marzo a Soto del Real  para participar en su Torneo de Escuelas.


El evento tendrá lugar en el Polideportivo Soto del Real (Calle Egidillo, 28791 Soto del Real, Madrid) a partir de las 11:30 de la mañana, con la participación de los equipos de Soto, Tres cantos y Xv Sanse Scrum RC.

Leer más 0 comentarios

8ª JORNADA DE CATEGORIAS INFERIORES (SOLIDARIA)

La JORNADA SOLIDARIA promovida por la FRM junto con el Banco de Alimentos de Madrid para la recogida entre todos los que quieran participar su Kilo de alimentos no perecederos (Legumbres, pasta, arroz, aceite…), continua su recorrido este fin de semana en Puerta de Hierro, en la 8ª JORNADA DE CATEGORÍAS INFERIORES.


La federación aportará a la campaña alimentos por valor de 100 € en cada jornada y desde aquí queremos animar a todos los jugadores del XV Sanse Scrum y sus familias a participar participen y colaborar con sus aportaciones.

 

Se instalará una caseta en los campos para ir recogiendo LOS ALIMENTOS QUE QUERÁIS TRAER a lo largo de toda la mañana del 1 de Marzo en Puerta de Hierro.

Leer más 0 comentarios

VEN A DISFRUTAR DEL RUGBY MÁS PURO

Leer más 1 comentarios

I JORNADA SOLIDARIA DE RUGBY

Coincidiendo con la 7ª JORNADA DE CATEGORÍAS INFERIORES, la Federación Madrileña de Rugby pone en marcha una campaña solidaria en colaboración con el BANCO DE ALIMENTOS DE MADRID para la recogida entre todos los que quieran participar su Kilo de alimentos no perecederos (Legumbres, pasta, arroz, aceite…).


La federación aportará a la campaña alimentos por valor de 100 € en cada jornada y desde aquí queremos animar a todos los jugadores del XV Sanse Scrum y sus familias a participar participen y colaborar con sus aportaciones.

 

Se instalará una caseta en los campos para ir recogiendo LOS ALIMENTOS QUE QUERÁIS TRAER a lo largo de toda la mañana del sábado día 15 de Febrero en Orcasitas y el 1 de Marzo en Puerta de Hierro.

Leer más 0 comentarios

6ª JORNADA DE CATEGORIAS INFERIORES

Vuelve a la competición los más pequeños jugadores de la familia Sansera tras el enorme exito de la jornada de puertas abiertas en la Dehesa Boyal.

 

Este fin de semana se disputa la 6ª jornada de Categorías Inferiores organizada por la Federación de Rugby de Madrid, en los mismos escenarios que la pasada jornada.

 

Los más pequeños (sub 10, sub 8 y sub 6) disputaran sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas, mientras que los Benjamines (Sub 12) lo harán en Puerta de Hierro.

 

Los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los siguientes horarios:

 

- Prebenjamines (Sub10):
            10:30 Xv Hortaleza Negro - Sanse Scrum
            12:00 San Isidro Granate - Sanse Scrum
- Jabatos (Sub8):
                 10:30 Alcobendas A – Sanse Scrum
                 12:10 Sanse Scrum - Industriales
Por su parte, los benjamines tienen los siguientes encuentros:
- Benjamines (Sub 12):
            10:00 Liceo Francés B - Sanse Scrum
            11:45 Rugby Alcalá - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos en cuestión.

Leer más 0 comentarios

5ª JORNADA DE CATEGORIAS INFERIORES

Tras las vacaciones, vuelve a la competición con más fuerza que nunca la magnífica escuela del Xv Sanse Scrum Rugby Club. Este fin de semana se disputa la 5ª jornada de Categorías Inferiores organizada por la Federación de Rugby de Madrid.

Como ya es costumbre en las jornadas organizadas por la madrileña, se disputa en dos sedes distintas. Los más pequeños (sub 10, sub 8 y sub 6) disputaran sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas, mientras que los Benjamines (Sub 12) lo harán en Puerta de Hierro.

Los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los siguientes horarios:

 

- Prebenjamines:
            11:30 Xv Hortaleza Rojo - Sanse Scrum
            13:00 Arquitectura Rojo - Sanse Scrum
- Jabatos:
                 10:55 Liceo Francés D – Sanse Scrum
                 12:35 Sanse Scrum - CAU/Alcorcón

Por su parte, los benjamines tienen los siguientes encuentros:
- Benjamines:
            11:10 CAU/Alcorón - Sanse Scrum
            12:55 Las Terrzas - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos en cuestión.

Leer más 0 comentarios

CAMPAÑA DE LA ESCUELA: “TRAE UN AMIG@”

AHORA QUE YA LO SABES, CUÉNTASELO A TUS AMIGOS

Leer más 1 comentarios

3ª JORNADA DE CATEGORIAS INFERIORES

Este fin de semana se disputa la 3ª jornada de Categorías Inferiores organizada por la Federación de Rugby de Madrid.


Como en la pasada jornada que disputaron nuestras grandes promesas, se disputa en dos sedes distintas en función de la categoría.

 

Así, los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas. Los horarios de los partidos son los siguientes:
- Prebenjamines:
            11:30 Liceo Francés B - Sanse Scrum
            12:30 Sanse Scrum - Alcobendas B
- Jabatos:
                 11:20 Arquitectura Rojo – Sanse Scrum
                 13:00 Sanse ScrumSan Isidro Granate

Por su parte, los benjamines se desplazarán al campo de rugby de Puerta de Hierro para disputar esta tercera jornada:
- Benjamines:
            10:35 Cisneros - Sanse Scrum
            12:55 Sanse Scrum - Alcobendas B


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos en cuestión.

Leer más 0 comentarios

GAETAN, SANDRA Y SARAH: ASIDUOS HUÉSPEDES DE LA MADRILEÑA

Y el trabajo da sus frutos. El gran trabajo que desde la cantera se realiza cada día, cada entrenamiento, cada partido por parte de los jugadores, compañeros y entrenadores de las categorías inferiores del Xv Sanse Scrum se ve reflejado en la enorme evolución de nuestras jóvenes promesas, que cada vez más son recompensadas con el privilegio de compartir la práctica del rugby con jugadores de otros equipos, una experiencia enormemente enriquecedora y que repercute directamente en la progresión de esos jugadores y de sus compañeros de equipo.


Compañeros y entrenadores que contribuyen en cada entrenamiento a que varios de nuestros jóvenes sean convocados repetidamente a compartir esas experiencias con jugadores de Madrid en la Selección Madrileña.

Leer más 4 comentarios

2ª JORNADA DE CATEGORIAS INFERIORES

Este fin de semana comienza la competición oficial de los equipos más pequeños de la escuela del Xv Sanse Scrum. Nuestros pequeños comienzan disputando el sábado la 2ª jornada de Categorías Inferiores organizada por la Federación de Rugby de Madrid.


Como en años anteriores, la jornada se disputa en dos sedes distintas en función de la categoría.

 

Así, los equipos SUB 10 (Prebenjamines), SUB 8 (Jabatos) Y SUB 6 (Linces) disputarán sus partidos en los campos de rugby de Orcasitas. Los horarios de los partidos son los siguientes:
- Prebenjamines:
            11:30 CRC Azul - Sanse Scrum
            13:00 Arquitectura Blanco - Sanse Scrum
- Jabatos:
                 10:55 Xv Hortaleza B – Sanse Scrum
                 12:10 Sanse ScrumArquitectura Blanco

Por su parte, los ya “mayores” benjamines se desplazarán al campo de rugby de Puerta de Hierro para disputar esta segunda jornada:
- Benjamines:
            11:10 Industriales Negro - Sanse Scrum
            12:55 CRC Amarillo - Sanse Scrum


Podéis a continuación descargar los cuadros de competición de todas las categorías y horarios de partidos, además de los planos de situación de los dos campos en cuestión.

Leer más 0 comentarios

COMIENZAN LAS COMPETICIONES OFICIALES

Acabado el relax veraniego, empiezan este fin de semana las competiciones oficiales de 2 de nuestros equipos.

 

El sénior masculino B, recién ascendido a tercera regional, se enfrentará al equipo de Alcalá a las 18:00 en Alcalá.

 

Por otro lado, nuestros cadetes han crecido, estrenamos por tanto este año equipo juvenil en la competición (jugadores sub 21) que tendrán su primer partido en casa, polideportivo Dehesa Boyal, el sábado a las 15:30 contra el complutense Cisneros.

 

Tras este partido de los juveniles podréis disfrutar del partido amistoso que jugará el primer equipo senior masculino a las 18:30 contra el Cisneros B.


Y recordaros que el sábado vuelve a haber jornadas de puertas abiertas para los más pequeños que están siendo todo un éxito con una gran asistencia, a las 10:30 en el campo de fútbol 7 del polideportivo Dehesa Boyal.

 

Podéis ver fotos del evento del sábado pasado en el siguiente link:

JORNADA PUERTAS ABIERTAS INFANTIL >>>

Leer más 0 comentarios

JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS DE LA ESCUELA DEL XV SANSE SCRUM RUGBY

¿Quieres probar un deporte diferente? ¿Quieres que tus hijos practiquen un deporte divertido y hagan amigos?

Leer más 0 comentarios

Empiezan los entrenamientos de categorías inferiores

Comienza la temporada para las categorias inferiores de nuestro club, que tantas alegrias y buenos ratos nos hacen pasar. Estas son las fechas, lugares y horarios de entrenamiento para esta temporada.

1.- Para los más mayores:

     Sub 21 (Juvenil) nacidos en 1993, 1994 y 1995.
     Sub 18 (Cadete) nacidos en 1996 y 1997.
     Sub 16 (Infantil) nacidos en 1998 y 1999.
     Sub 14 (Alevín) nacidos en 2000 y 2001.
     Sub 12 (Benjamín) nacidos en 2002 y 2003.

Los entrenamientos comienzan el martes 3 de septiembre, en los campos de fútbol de la Dehesa Vieja.
Los dias de entrenamiento son martes y jueves de 17:30 a 19:00

2.- Para los más peques:

      Sub 10 (Prebenjamín) nacidos en 2004 y 2005.
      Sub 8 (Jabatos) nacidos en 2006 y 2007.
      Sub 6 (Linces) nacidos en 2008 y posteriores

Los entrenamientos comenzarán el sábado 14 de septiembre a las 10:30 en el campo de Rugby del polideportivo Dehesa Boyal.
Los días de entrenamiento serán miércoles de 17:00 a 19:00 (en el campo de fútbol 7 del polideportivo) y sábados de 10:30 a 12:00 (en el campo de fútbol 11).

Esperamos que todos los que estuvisteis con nosotros la temporada pasada continúeis y que traigáis a vuestros amigos, compañeros del colegio, etc

Leer más 0 comentarios

JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS DE LA ESCUELA DEL XV SANSE SCRUM RUGBY

¿Quieres probar un deporte diferente? ¿Quieres que tus hijos practiquen un deporte divertido y hagan amigos?

Leer más 0 comentarios

BOLETIN DE NOTICIAS

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.