COMIENZA LA 2ª FASE DE DEL CAMPEONATO AUTONOMICO DE CATEGORIAS INFERIORES

Tras varios meses entrenando, disfrutando, compitiendo, compartiendo amistosos y jornadas de la FRM, llega lo “serio” para la escuela... Comienza la 2ª fase del Campeonato Autonómico organizado por la Federación de Rugby de Madrid de categorías inferiores.


Esta primera jornada será el turno de los más pequeños, sub-6 (Linces), sub-8 (Jabatos) y sub-10 (Prebenjamines). Como en otras ocasiones, la jornada se desarrollara durante toda la mañana del sábado en Orcasitas a partir de las 10:30.

CATEGORIA SUB 10

Esta 2ª fase está formada por 14 equipos que se han dividido en 2 grupos de 7 que disputarán una liguilla durante las tres jornadas de clasificación. Nuestros prebenjas han quedado encuadrados en el grupo B.


GRUPO A                           GRUPO B
Alcobendas Blanco             Alcobendas Rojo
CRC Pozuelo                     Arquitectura Blanco
Industriales Azul                Liceo Francés Azul
Liceo Francés Blanco          Majadahonda
Rugby Alcalá                     San Isidro Granate
Soto del Real                     XV Hortaleza Rojo
XV Hortaleza Negro            XV Sanse Scrum


Y las finales se disputarán de este modo:
Grupo ORO     Grupo PLATA     Grupo BRONCE
1º A               3º A                  5º A
1º B               3º B                  5º B
2º A               4º A                  6º A
2º B               4º B                  6º B


En esta primera jornada, sus partidos y horarios serán:
XV Hortaleza Rojo -XV Sanse Scrum (11:00)
XV Sanse Scrum -Alcobendas Rojo (13:00)

CATEGORIA SUB 8

En el caso de los jabatos, la distribución ha sido la siguiente: 11 equipos que se han dividido en 3 grupos (2 de 4 equipos y uno de 3) para la 1ª jornada de clasificación.


GRUPO A                     GRUPO B                      GRUPO C
Liceo Francés Azul         Alcobendas Rojo            XV Hortaleza Negro
San Isidro Granate        Liceo Francés Blanco      Arquitectura Blanco
Arquitectura Rojo          CRC Pozuelo                 Industriales Azul
XV Sanse Scrum           XV Hortaleza Rojo


En la segunda jornada los grupos se formarán de la siguiente manera:


GRUPO D     GRUPO E     GRUPO F
1º A            1º B            1º C
2º C            2º A            2º B
3º B            3º C            3º A
4º A            4º B


Para en la tercera jornada conformarse así:


GRUPO G     GRUPO H     GRUPO I
1º D            1º E              1º F
2º F             2º D              2º E
3º E             3º F              3º D
4º F             4º E


En la jornada de las finales los grupos serán estos:


Grupo ORO        Grupo PLATA        Grupo BRONCE
Mejor 1º             2º 2º                      Peor 3º
2º 1º                  Peor 2º                   4º G
Peor 1º               Mejor 3º                 4º I
Mejor 2º             2º3º


(Para esta clasificación se tendrán en cuenta los dos partidos jugados en la 3ª jornada ignorando las prórrogas si las hubiere)


Para esta primera jornada los nuestros han quedado encuadrados en el grupo A, y sus partidos a disputar serán:


Liceo Francés Azul-XV Sanse Scrum (10:30)
XV Sanse Scrum- Depende de resultados (11:45)

CATEGORIA SUB 6

Para esta primera jornada son 11 los equipos apuntados, y nuestros pequeños disputaran los siguientes encuentros:

XV Sanse Scrum – Alcobendas (11:20)
Alcorcón - XV Sanse Scrum (12:00)


Descarga
DESCARGA LOS HORARIOS Y PARTIDOS DE LA 1ª JORNADA DE LA 2ª FASE
1a jorn 2a fase Sub10 Sub 8 28-02-15.pdf
Documento Adobe Acrobat 68.9 KB
Descarga
DESCARGA EL SISTEMA DE COMPETICION DE LA 2ª FASE
Sistema competición 2a Fase Sub 10 y Sub
Documento Adobe Acrobat 29.2 KB

Escribir comentario

Comentarios: 0

BOLETIN DE NOTICIAS

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.